您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

在重要十字路口设立交通劝导岗位,交警指挥岗位的建议

编 号: 202004742 来信时间: 2020-04-28
类 型: 我要建议 姓 名: 匿名
内 容: 我县是个农业县城,农村人口居多,反之农民的交通意识薄弱,路口虽有警示标识,有红绿灯信号指示,但还是不免行人跟电动两轮三轮横冲直撞,虽然明令禁止机动车礼让行人,但行人闯红灯无视机动车的存在,从而导致了车辆路面堵塞,影响交通,而偶尔巡逻的几个交警也只是悠闲地坐在巡逻的电动车里时而聊着天,时而用喇叭喊一声开走开走,假如不用一种现场劝导或者制止的方式来处理行人跟非机动车的违章,试问农民的素质有多高,交通意识有多强,建设文明城市更谈何容易,希望尊敬的李局长跟各位领导看到能够重视,哪怕警力不够的情况下能够在高峰时段疏导一下也好!
答复情况:
答复单位:县公安局    答复时间:2020-05-12
答复意见:

网友:

您好,感谢您对w88winlw88win 公安工作的支持,关于您反映的问题,现答复如下:

为切实加强全县道路交通安全管理工作,w88winlw88win 公安局不断深化警务机制改革,积极推行城区交巡一体化的警务模式,成立了县公安局交巡警大队,主要负责城区治安巡逻防控、接处警、道路交通管理以及应急处突和抢险救灾等工作任务。在城区道路交通管理方面,县交巡警大队结合实际,按照“平峰巡线、高峰站点、疏管结合”的勤务模式,在城区交通低峰期做好道路巡逻管控,依法查纠各类交通违法行为和不文明交通行为。在交通高峰期以疏堵治乱为重点,强化交通管控,尤其是市民上下班、学生上下学高峰时段内,安排警力认真做好城区各中小学校护校及周边路段交通疏导工作,确保道路安全畅通。近期,县局交巡警大队结合“四抓四促”城乡环境卫生整治工作,积极组织警力开展城区道路交通专项整治行动,持续加大对城区主要路段交通秩序整治力度,依法从严查处和劝导纠正各类交通违法行为,取得了良好的治理效果。

在加强执法管理的同时,由于警力严重不足,导致在交通高峰期城区部分路口没有民警开展交通指挥工作,部分路段还存在秩序乱、交通堵的现象。下一步,县公安局交巡警大队将在现有警力资源基础上,进一步优化警务运行机制,科学调整勤务模式,尽最大可能在城区主要路口安排交通指挥岗,加强交通指挥疏导。同时,结合文明城市创建工作,继续深化文明交通提升行动,加大交通安全宣传教育力度,强化交通秩序综合治理,努力提升广大群众的文明出行意识,积极打造安全、文明、畅通的城区道路交通环境。如有其他疑问,请致电0943-5917140。

如还有其他疑问,请具体咨询w88winlw88win 公安局,咨询电话:5917040。





用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:w88winlw88win 承办:w88winlw88win 信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技