您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

孤儿迟迟没有得到补助

编 号: 202001719 来信时间: 2020-01-02
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 我家在w88winlw88win 五佛乡兴水村,孩子的母亲在河北车祸去世,父亲失联13年。每次政府对孩子有补助政策的时候,每次都有登记,但是每次都被搪塞。十几年了没有拿过政府补助的一毛钱,不知道问题出在哪里?2020年1月份孤儿补助的一千元就因为没有母亲的销户证明迟迟不给办理,因为我们知道的消息比较迟,在加上办理这些手续太远。有河北医院出示的死亡证明和法院判决书。截止今日2020年1月2号没有注销户口证明不给补助款,但是办理这些手续快递都得几天,希望我们信任的政府部门给这个孤儿相应的保护权益。
转办单位: 五佛乡,县民政局
答复情况:
答复单位:五佛乡    答复时间:2020-01-08
答复意见:

网友:

您好,感谢您对w88winlw88win 五佛乡工作的支持,关于您反映的问题,现答复如下:

经查,网友已于2019年12月向乡政府提交了事实无人抚养儿童申请,根据《关于进一步加强事实无人抚养儿童保障工作的实施意见》(甘民发〔2019〕101号)相关政策规定,因郭某某母亲死亡,父亲失联,符合事实无人抚养儿童享受条件。2019年12月25日,经县民政局和五佛乡民政专干入户核查后发现网友提交的资料中医院出具的郭永梅死亡证明复印件公章不清晰,且无交管部门加盖公章,民政专干电话告知网友需在内蒙古注销孩子母亲户口且提供死亡证明原件或者法院出具的宣告死亡法律文书,相关手续资料健全后孩子即可享受事实无人抚养儿童待遇,网友电话中承诺会尽快办理相关手续。

五佛乡2020年1月份事实无人抚养儿童待遇于2019年12月27日发放,由于网友提供资料不全,无法享受2020年1月份事实无人抚养儿童待遇,民政所专干电话通知网友不能享受1月份待遇的原因。2020年2月-3月份事实无人抚养儿童待遇将于2020年1月底前发放,由于网友所缺资料的办理地点均在省外,办理时间较长,2020年1月2日五佛乡民政所民政专干通过电话与网友沟通,在2020年1月底前补齐相关资料,2月可享受事实无人抚养儿童待遇,网友承诺在期限内补全相关手续。

如还有其他疑问,请具体咨询w88winlw88win 五佛乡人民政府,咨询电话:5580006。


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:w88winlw88win 承办:w88winlw88win 信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技