您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

2019年特岗教师工资拖欠问题

编 号: 201912647 来信时间: 2019-12-25
类 型: 我要咨询 姓 名: 匿名
内 容: 您好!只要是为工作付出一定的时间和精力,每个人都有获得报酬的权利,并且受到法律的保护。作为一名人民教师,教书育人是我们的本职工作,但是同时我们有家庭,也需要凭借劳动报酬维持生计。我们有权利要求我们的合法权益得到有效保护并且及时兑现。所以在这里我想向人民的书记说说我们这一群体当下的生活状态,希望书记及有关单位能够理解。 年轻人的生活里没有容易两字,但是我们渴望得到重视和认可。2019年特岗教师自8月下旬上岗培训至今,眼看本学期马上就要结束了,近五个月时间,但是我们的工资却是丝毫不见着落,每次通知只要填不完的表,交不完的材料,一样的材料重复交,我们大多数人都承担着教学任务,我们就挤时间下去交因为回来还得上课,各种网上学习也都一直参加。就比如专技天下学习,有的学区通知特岗老师学有的没通知,而且通知学的学区购买课程的费用自理,试问为什么正式老师可以报销而特岗为什么就不行,西路军纪念馆捐款也是学校自己做主,部分学校强行要求特岗教师捐款,这些事情难道就都没有统一的标准。还有就是工作也不是谁年轻谁干,谁老实谁敢,年轻人工作就应该手脚勤快、积极主动,这无可厚非,但是我们也需要被尊重,有时也有难处,希望主要领导多些理解,多些交流。此外,我们平时的生活开销,租房吃饭,回家探亲都得花销,我们也相信有关单位会考虑我们这一群体的实际困难,但是本学期快结束了,我们不知道什么时候能拿到工资,本年度政府的财政决算已经出来,但是很可惜我们没有纳入到里面,我们虽然工作了,但是还要靠着父母给的生活费,来支持我们工作。 所以今天给书记留言只是想让我们这个群体多一点关注,及时的给我们准确通知工资发放时间和有关事宜。不当之处,还望见谅!
转办单位: 县教育局
答复情况:
答复单位:县教育局    答复时间:2020-01-08
答复意见:

网友:

您好,感谢您对w88winlw88win 教育工作的支持,关于您反映的问题,现答复如下:

根据《转发关于做好2019年国家“特岗计划”聘用教师上岗有关事宜的通知》(白教师函〔2019〕142号)、《关于2019年国家特岗计划教师上岗的通知》(景教人发〔2019〕142号)等文件精神,报经编委、人社等相关部门审批,2019年国家“特岗计划”聘用教师工资已于2020年1月7日拨付。

如还有其他疑问,请具体咨询w88winlw88win 教育局,咨询电话:5523653。


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:w88winlw88win 承办:w88winlw88win 信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技