您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

管理局实验站小区不办理房产证问题

编 号: 201910656 来信时间: 2019-10-30
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 景泰管理局实验站小区几年了不给业主办理房产证,希望政府出面解决一下,业主们前几年交了钱,但一直不解决,至今为办理房产证。
转办单位: 县自然资源局
答复情况:
答复单位:县自然资源局    答复时间:2019-10-30
答复意见:

网友:

您好,感谢您对自然资源工作的支持,关于您反映的问题,现答复如下:

自然资源局工作人员积极联系景电管理局房产科,网友反映的“景电管理局试验站小区”应为w88winlw88win 景盛苑小区1、2号楼,开发单位为景电管理局,坐落于w88winlw88win 一条山镇建材路北侧(w88winlw88win 一中对面);经查询不动产登记档案,该小区1、2号楼房屋首次登记已完成,大部分住宅已转移登记于住户名下,剩余住宅和所有商铺尚未进行转移登记。

根据《不动产登记暂行条例实施细则》“申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:……;(七)相关税费缴纳凭证”。因景电管理局为全民所有制事业单位,无法开具增值税发票,因此该小区1、2号楼剩余住宅和商铺暂时无法办理不动产转移登记。目前,景电管理局相关科室正积极与税务部门进行对接、协商解决该问题,自然资源局将进一步督促其配合住户尽快完成转移登记事宜。

由于网友手机不真实,无法反馈信访处理情况。

如还有其他疑问,请具体咨询w88winlw88win 自然资源局。咨询电话:18394324469




用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:w88winlw88win 承办:w88winlw88win 信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技