您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

医院的小问题

编 号: 201907512 来信时间: 2019-07-05
类 型: 我要咨询 姓 名: 匿名
内 容: 我不明白,现在医院的大夫给患者开药非要开一些医院没有的药,要让患者去外面的药店购买,难道堂堂的大医院里面的药治不了病吗,还是说医生跟药店有合作关系,不想把医生们想的太那什么。说说本人今天的遭遇,因小孩生病上午去了妇幼保健站,医生给开了两样医院没有的药,让去外面的药店买,于是本人又抱着小孩把附近的七八个药店跑过来了都没买到,于是又回到医院去问医生,医生又说让自己买点相似的药,这不折腾人吗。下午去了中医院,大夫又给开了三样医院没有的药,让去外面药店买,跑了附近几处药店其中一样外面药店卖断货了,只好回去找大夫,最后在大夫的指名的药店终于买到了。就想问问县上的主管领导这样的情况合理吗。
转办单位: 县卫生健康局
答复情况:
答复单位:县卫生健康局    答复时间:2019-07-16
答复意见:

网友:

你好,感谢您对w88winlw88win 卫健工作的支持,关于你反映的问题,现答复如下:

经查,201975日上午,该网友带孩子到县妇幼站儿科就诊,儿科值班医师诊断为湿疹,开了外敷芙友软膏和复合维生素B软膏治疗,因县妇幼站无这两种药,医生建议去药店购买,结果附近几家药店都无此药品,医生又建议到县中医院就诊后买药。下午3点左右,网友带孩子到县中医院皮肤科就诊,皮肤科医生开了治疗湿疹的外用参皇软膏,并告知网友医院没有,让其到外面药店购买,最后买到,网友反映情况属实。

国家基本药物制度实施以来,我县所有政府办的各医疗机构使用的药品实行药品零差价销售,并必须经过甘肃省药品和医用耗材集中采购网统一采购,不得私自网下采购。基药制度的初衷是切断医疗机构以药补医收入的链条,让群众享受公平可及的药品,但在实施的过程中也出现了一些不足,主要表现为部分药品价格虚高无法采购、药品短缺(尤其皮肤科、妇儿科用药)、药品配送不及时等问题,医生开取处方时,为了让孩子的湿疹得到更有效安全的治疗,从而选择让其到药店购买,让患者产生了误会。

县卫健局已与网友进行了电话联系,告知了调查情况,向网友表达了歉意,网友表示理解。

今后,县卫健局将加强医务人员与患者的沟通,加大药品采购力度,增加药品品种,尽量选择其他替代药品,减少药店外购药行为,满足患者就诊需求。

如还有其他疑问,请具体咨询w88winlw88win 卫健局。咨询电话:0943-5523626

 

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:w88winlw88win 承办:w88winlw88win 信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技