您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

我的财产别人霸占,要求公道处理

编 号: 201906569 来信时间: 2019-06-16
类 型: 我要投诉 姓 名: 何文翠
内 容: 尊敬的领导,我是w88winlw88win 兴泉村村民,1997年八月十五,我和丈夫刘福源结婚,1998年生下姑娘刘启楠,1999年生下儿子刘启栋。当时家里没有啥经济收入,就靠我开一个小饭馆为生,丈夫是二婚,前面还有两个孩子,刘启文,刘启武。当时他俩只有八九岁,我还的挣钱供他俩个上学。2001年他爷爷去世,我和丈夫分的猪嘴哑巴铜矿一半,2004年我借妹妹七十万元钱,还有朋友的一些钱建了现在的景泰福源选矿厂,并且在厂前面还自己发展了近一百亩地。还打了水井,卖了装载机,汽车等。在这期间刘启文和刘启武没参与过厂里任何的事情。2011年12月五日丈夫不幸发生车祸去世,去世后不就我去厂里找人浇冬水,当时厂门的钥匙已经被他们换掉,我从厂大门跳进去,就问他为什么把钥匙换掉,他就一顿拳头把我打晕过去,当时我整脸充血,眼睛看不见路,我爬到门外给派出所打电话,他们说这个事情他们管不了,只能等死人了在管。我一个弱女子没办法,我又打电话给领居,领居来把我拉回家,后来侄儿把我送到了医院。当时医院证明为脑震荡。在我住院期间他们又把我辛苦种的茴香几千斤以低价卖给了兴泉收购王成。刘启文还骑的摩托车,拿的刀子堵在我家门口,问我要生活费。领居都吓得进来让我小心点,当时我的娃娃还小,吓得娃娃一天都不敢出去,逼的我实在没办法,我就在县城租了一个房子,把娃娃转到县城上学,他们又强行把前面我种树的地给垫掉,我上去找他们理论,他们又把我一顿打。最后我只能把他们告上法院,关系打了几年,他们有人,我没人,最后官司判下来了,到现在属于我的东西,他们还是霸占着,啥都不给我,现如今我的两个娃娃已经上大学,我一个女人没有工作,为了供两个娃娃上学,我只能去保险上班,可是我一个女人要供两个大学生,还的养活我自己,实在是举步维艰,我都不知道能撑到那一天。我所说的所有事情,句句属实,希望有关部门能还我一个公道,给我的娃娃一个公平。
转办单位: 县公安局,喜泉镇
答复情况:
答复单位:县公安局    答复时间:2019-06-24
答复意见:

网友:

您好,感谢您对w88winlw88win 公安局工作的支持,关于您所反映的问题,现答复如下:

经公安局喜泉派出所核查,何文翠反映景泰福源选矿厂及附近发展的100亩土地、水井、装载机、汽车、茴香等物权属问题。w88winlw88win 喜泉镇兴泉村村民刘福源于2011125日因车祸去世,留有其与前妻所生两子刘启文、刘启武,与何文翠所生一女一子刘启楠、刘启栋。双方因刘福源遗产继承问题发生矛盾,并诉诸法院。201415日,w88winlw88win 人民法院以景喜民初字【2013】第14号民事判决书对上述争议遗产权属问题进行了判决,其中矿产资源及土地问题不能做为遗产继承,应由人民政府处理;水井无权利证明,不能证实为刘福源等人家庭共同财产;判决装载机、小汽车、平房、东风汽车等物归何文翠、刘启楠、刘启栋所有,并由何文翠向刘启文、刘启武补偿差价18880元,其余财产价值326000元归刘启文、刘启武所有(包括出售茴香的6000元);判决刘启文、刘启武分别承担刘福源为家庭生产生活所负债务2109128.41元的20.2%

2、判决执行情况。经了解,该判决未能执行,判决书最后载明,本判决生效后,当事人申请执行的期限为两年,逾期申请执行,法院不予受理。如今距法院判决已逾5年有余,期间何文翠未申请法院执行判决,也未向刘启文、刘启武补偿差价,刘启文、刘启武二人也未将装载机和东风汽车交给何文翠(小汽车和平房何文翠拥有),未履行债务的偿还责任。

3、何文翠反映被打等问题,未查到相关记录。

4、何文翠反映土地问题,应由人民政府解决。

如还有疑问,请咨询w88winlw88win 公安局喜泉派出所,联系电话0943-5917262
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:w88winlw88win 承办:w88winlw88win 信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技