您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

投诉公交车司机

编 号: 201903486 来信时间: 2019-03-08
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 领导们好: 我对2路公交车(牌号甘D·63022)司机提出投诉,事发过程如下: 3月8日傍晚6:10分左右,我搭乘从喜集水开往县城方向的公交车,上车后,我用微信付款码支付1元车费后,司机呵斥我不能用微信支付,我向其出示付款凭证,仍遭到无视,又借口收款机器故障,责令我支付现金,后又由我爷爷代为支付3元现金,打圆场息事宁人。 微信交易单号:4200000284201903082003642649。支付时间:2019-03-08 18:14:09。其余证据可调取公交车监控。 针对此事,我投诉此司机三点: 1.态度恶劣,蛮横无理; 2.对公交车支付系统不够了解,拒绝乘客电子支付; 3.本应3元的车费,共收取我4元(1元微信扫码+3元现金)。 希望有关部门调查核实此事,并作出合理的处置,维护消费者权益!
转办单位: 县交通运输局
答复情况:
答复单位:县交通运输局    答复时间:2019-03-15
答复意见:

网友:

你好,感谢您对w88winlw88win 交通工作的支持,关于你反映的问题,现答复如下:

经核实,网友反映情况属实。县交运局已责成w88winlw88win 为民公交有限公司按照公司内部管理制度对该车驾驶员进行批评教育并处以20元罚款。公交车载刷卡设备由于第三方结算问题不能进行微信支付,乘客扫码1元进入刷卡机制造商深圳网联公司账户,并未进入为民公交公司账户核算。目前,县为民公交公司已经与该网友取得联系,给与诚恳致歉,并将多收的1元票款通过微信予以退回,网友表示谅解。

今后,县交运局将继续加大对为民公交公司驾驶员的教育培训力度,不断提升驾驶员服务水平,努力为乘客提供一个舒适安全的乘车环境。

如还有其他疑问,请具体咨询w88winlw88win 交通运输局。咨询电话:0943-5936290

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:w88winlw88win 承办:w88winlw88win 信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技