您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

私自占有耕地盖房

编 号: 201902493 来信时间: 2019-02-07
类 型: 我要举报 姓 名: 匿名
内 容: 尊敬的领导: 可以并处罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。同时农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。
转办单位: 县国土资源局
答复情况:
答复单位:县自然资源局    答复时间:2019-02-27
答复意见:

网友:

您好,感谢您对自然资源工作的支持,关于你反映的问题,现答复如下:

经调查了解,网友为五佛乡水管所职工,其称从未在县政府网站留言,且留下的联系方式为兰州市电话号码,机主称不知有此事。随后,w88winlw88win 自然资源局工作人员对留言中反映的五佛乡西源村高民学占有的土地进行了实地核查。经核查,高民学于20134月未经批准,私自在五佛乡老湾村占用一般耕地(非基本农田)401平方米建设晾晒棚及活动板房,该宗地符合土地利用总体规划。该行为涉嫌违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地;但是,兴办乡镇企业和村民建设住宅经依法批准使用本集体经济组织农民集体所有的土地的,或者乡(镇)村公共设施和公益事业建设经依法批准使用农民集体所有的土地的除外。规定,w88winlw88win 自然资源局已依法对其违法行为进行立案查处。

如还有其它疑问,请具体咨询w88winlw88win 自然资源局,咨询电话:0943-5520217

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:w88winlw88win 承办:w88winlw88win 信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技