您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

关于士官退役民政补助金的问题

编 号: 201901432 来信时间: 2019-01-02
类 型: 我要咨询 姓 名: 匿名
内 容: 你好李书记!!本人1999年12月份从w88winlw88win 入伍,2004年12月份退伍,当时跟我同年度退伍的其他县市的战友都于次年从当地民政局领取了一次性经济补助和家属优待金,而我去(2006年)景泰民政局(现在的安监局办公处)咨询时,当时的民政局工作人员告知我,文件性的东西有,但上级民政部门的专项资金没有拨付到位让我回家等待消息,事隔十几年了我想问问相关领导,我的这部分补助金什么时候能落实?望书记能在百忙之中给我答复为盼!!
转办单位: 县民政局
答复情况:
答复单位:县民政局    答复时间:2019-01-21
答复意见:

网友:

        您好!感谢您对我们工作的理解和支持。关于您反映的问题,现答复如下:

        2011年之前,对农村义务兵期间发放家属优待金,城镇义务兵发放自谋职业金,没有一次性经济补助。从2011年起,建立统一的兵役优待补助金标准,即一次性经济补助。(甘肃省财政厅甘肃省民政厅关于印发甘肃省自主就业退役士兵兵役优待补助金管理办法的通知(甘财社(2011)211号)。家属优待金是农村兵在服役期间发给家属的优待金,您反映其他县市战友在退伍之后领取,不符合当时的政策规定。

       如还有其他疑问,请具体咨询w88winlw88win 民政局,联系电话:0943-5523601



用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:w88winlw88win 承办:w88winlw88win 信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技