您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

关于村卫生所骗保问题的举报

编 号: 201812407 来信时间: 2018-12-11
类 型: 我要举报 姓 名: 匿名
内 容: 尊敬的李书记: 我的举报信算上这次的话,已经是第三次了。我还是那句话,老妈查亲儿子——全糊。 听说过一个案例说:以前,有一个江湖大盗,他专门关顾大单位的办公室,几十年下来收获颇丰,而且,几乎就没有人报警。后来有一天他被抓住的时候,有人就问他:你为什么要专门盗窃公家的财务呢?他说:一个原因,办公室失窃,他的主人一般不敢报警,因为,他自己十有八九不干净,他怕拔出萝卜带出泥,伤了自己;二个原因,单位不好意思报警,那么多的保安,那么多的、高级的监控,居然失盗了,丢不起那个人;保安更是三缄其口,要是追究起来,自己会丢饭碗的。
转办单位: 县人社局
答复情况:
答复单位:县人社局    答复时间:2018-12-27
答复意见:

网友:

您好,感谢您对w88winlw88win 人社工作的支持,关于你反映的问题,现答复如下:

近日,县人社局结合打击欺诈骗取医保基金专项行动,专门组织人员对村卫生室补偿凭证、处方与省级平台数据进行了核对,对村卫生室购药发票与报销数据进行了核对;同时结合年内定期不定期督查情况,未发现村级卫生室恶意骗取医保资金问题。

二、网友反映“打比方说村级卫生室购进1万块钱的药品,但是报销金额达到1万多甚至接近两万,那么超过1万块钱的部分,肯定就是作假了”的问题。

(一)根据《白银市城乡居民基本医疗保险2018年度市级统筹办法》,参保患者在村卫生室发生的医药费用按70%比例报销,单次补助封顶线30元。使用目录内中药饮片、中医适宜技术产生的费用全额报销。

(二)根据《白银市城乡居民基本医疗保险2018年度市级统筹办法》要求,基层医疗卫生室继续执行省发改委、省财政厅、省人社厅、省卫生厅《关于调整基层医疗卫生机构医疗服务项目和收费标准及医保支付政策的通知》中,“一般诊疗费”收费标准和医保支付政策。村级定点医疗机构一般诊疗费标准为:中医6/人次疗程,西医5/人次疗程。中医一般诊疗费全额报销,西医一般诊疗费报销4元,患者个人自付1元。

(三)参保群众在村卫生室就医时需在报销凭证和处方上签字认可并持本人社保卡(或新农合一卡通)才能刷卡即时结算报销。

综上所述,村卫生室购进1万元的药品,报销金额超过1万元里面包括一般诊疗费和中药适宜技术的应用(针灸、推拿、电疗等),并不是单纯的药品支出费用。

感谢网友对医保工作的关心和支持,并提出宝贵的意见和建议,县人社局将在今后的工作中将严格落实各项医保政策,加大对定点医疗机构的督查,加强对医保资金的监管,及时维护广大参保群众的合法权益。

如还有其他疑问,请具体咨询w88winlw88win 人力资源和社会保障局,咨询电话:0943-5523603

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:w88winlw88win 承办:w88winlw88win 信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技