您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

暖气不热

编 号: 201812449 来信时间: 2018-12-09
类 型: 我要投诉 姓 名: 网友
内 容: 尊敬的县一条山镇领导:我是县百货公司家属院六号的居民,我们六号楼一单元的暖气每年都是12--15度,未能达到规定的18度的规定,我们向供暖公司进行了多次沟通,均不能解决,现向镇领导进行反映一下,希望能够协调给我们解决一下,在这里先谢谢镇领导了,如果还不能解决,我们只好去县委找领导了。
转办单位: 县住建局
答复情况:
答复单位:县住建局    答复时间:2018-12-19
答复意见:

网友:

您好,感谢您对w88winlw88win 住建工作的支持,关于您所反映的问题,现答复如下:

《白银市城镇供热采暖管理办法》第二十四条规定:被淘汰分散锅炉供热的既有建筑供热管网在并入城市集中供热管网时,供热企业应当组织产权人或管理人对既有建筑的内部供热管网系统检查验收,不合格的,不予并网供热,由产权人或管理人限期维修或更新,验收合格后签订入网合同,并网供热。同时,w88winlw88win 与寰慧科技集团有限公司签订的《甘肃省w88winlw88win 城区集中供热配套热网工程PPP项目合同》第35条第二款规定:城区集中供热一级管网管网(从热源到换热站)由供热企业建设,二级供热管网(从换热站至各小区、住户)由用热单位(建设单位、开发商、物业或业主委员会等)建设。为确保小区居民正常、高质量供热,必须进行更新改造,达到城区集中供热入网技术要求后方可入网。

2017-2018年度供热季供热公司共梳理出存在问题的小区及单位37个,并针对存在的问题制定了解决方案,同时将解决方案及对接结果上报了县住建局,并向存在问题的各小区及单位下发了整改通知书。2018920日,供热公司联合一条山镇人民政府、w88winlw88win 住房和城乡建设局共同向上述单位及小区下发了《关于限期对w88winlw88win 城区采暖用户二级供热管网及房屋围护结构进行整改的通告》,限期在20181115日之前按照相关规范要求进行全面整改,未达到预期效果。2018年只有9个小区及单位进行了相关改造,其余28个小区及单位均以各种理由拒绝进行改造。

上述37个存在问题的小区及单位中就包括百货公司家属楼,现2018-2019年度供热季已开始,望百货公司家属楼在下年度供热前尽快进行相关改造,确保室内温度达标,高质量采暖。温玉桂反映的百货公司6号楼采暖设施为挂暖,现接入铁路小区换热站地暖机组,且未进行外墙保温改造,因此,造成百货公司家属楼室内温度不达标的原因为百货公司家属楼未按要求进行外墙保温、更换窗户及接入泰和苑换热站挂暖机组改造。

如还有其他疑问,请具体咨询w88winlw88win 住房和城乡建设局。咨询电话:0943-5931212

 

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:w88winlw88win 承办:w88winlw88win 信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技